函数的奇偶性习题f(x),g(x)均为奇函数,H(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,正无穷)上有最大题是5,则H(

函数的奇偶性习题
f(x),g(x)均为奇函数,H(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,正无穷)上有最大题是5,则H(x)在(负无穷,0)有最小值____.麻烦详细一点,
hfcangel01 1年前 已收到2个回答 举报

aizixie8 幼苗


设H(x)=F(x)-2=af(x)+bg(x)
所以H(x)=af(x)+bg(x)
H(-x)=af(-x)+bg(-x)=-af(x)-bg(x)=-[af(x)+bg(x)]=-H(-x)
所以H(x)为奇函数
F(x)在(0,+无穷)取最大值5时,即H(x)在(0,+无穷)也取最大值3
F(x)在(-无穷,0)取最小值时,即H(x)在(-无穷,0)也取最小值
H(x)的最大值为3,又知其为奇函数,所以最小值为-3,
所以F(x)的最小值为-1


2

xszzzyyy 幼苗


-1


2