定义在R上的函数f(x),对任何实数x1,x2都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),判断奇偶性,说明理由

流光飞舞二千年 1年前 已收到1个回答 举报

绽放你的光彩 幼苗


令x1=x2=0 有f(0+0)=f(0)+f(0),即f(0)=0 再令x1=-x2,有 f(x1+x2)=f(x2-x2)=f(-x2)+f(x2) 即f(x2)+f(-x2)=f(0)=0 所以f(-x2)=-f(x2) 因此f(x)为奇函数.追问:令他等于0有什么用意吗?追问:咳咳 我明白了


5