设函数f(x)的定义域为R,对任意实数x1,x2,总有f(x1+x2)=f(x1)*f(x2)

设函数f(x)的定义域为R,对任意实数x1,x2,总有f(x1+x2)=f(x1)*f(x2)
且当x>0时,0<f(x)<1
1)证明f(0)=1:并且当x<0时,f(x)>1(不用证了,我会~第二问有用到这个条件的就写同1好叻~
2)证明:f(x)在R上为单调递减函数
3)令A={(x,y) f(x^2)f(y^2)>f(1)},B=={(x,y) f(ax-y+2)=1,a属于R}.若A∩B=空集,确定a的取值范围
wjz961 1年前 已收到1个回答 举报

yanxingpengjing 幼苗


首先取x1=x2=x/2 =>f(x)=f(x/2)^2>=0
任取x1f(1)x^2+y^2


1