难倒我了~把过程和原因写下来 ——已知x不等于0,函数f(x)满足f(x-1/x)=x·x+1/x·x,则f(x)表达式

难倒我了~把过程和原因写下来 ——已知x不等于0,函数f(x)满足f(x-1/x)=x·x+1/x·x,则f(x)表达式( ) A.f(x)=x+1/x B.f(x)=x·x+2 C.f(x)=x·x D.f(x)=(x-1/x)·(x-1/x)
starww 1年前 已收到6个回答 举报

人笨怪刀钝 幼苗


这个很简单,这个无疑就是利用到了函数中一个不太常用【而我经常用】的方法——凑!
因为括号里面是 x-1/x 所以你就要在后面的表达式中凑这个形式出来!
f(x-1/x)=x·x+1/x·x=(x-1/x)^2+2
再令x=x-1/x,代入上式中;
易得:f(x)=x^2+2 即选B.


1

ee之星之zz 幼苗


f(x-1/x)=x^2+1/x^2=(x-1/x)^2+2
因此f(x)=x^2+2
选B


2

piopeer 幼苗


设 t=x-1/x
t^2=x^2+1/x^2-2
x^2+1/x^2=t^2+2
f(t)=t^2+2
令x=t
f(x)=x^2+2


1

sxtxdlsf 幼苗


选D吧,我用的是排除法加假设法,因为f(x)满足那个式子,所以假设X=2时,原式变为f(1/2)=4+1/4=17/4,选项中ABC明显与题不符,所以只能选D,答案对么


0

jamuchan 幼苗


选B
上来看各选项先排除C
看选项中最简单的式子就是C中的平方了算一下第二个括号中的式子的平方再结合选项和题目 不难看出它们之间的联系
这题要求对平方熟练而已 特别注意的是倒数相乘得一
多练练就好了就不怵了相信自己


0

poiu123321 幼苗


令x=1,得f(0)=2
令x=0,分别代入A,B,C,D
A: f(0)=无穷大
B:f(0)=2
C: f(0)=0
D: f(0)=无穷大
因此B对


0