请把过程和原因写下.设√7的小数部分为 b ,求 (4+b)b 的值.

野蛮十三少不了 1年前 已收到5个回答 举报

avrilsin 种子


√7=2+b
两边平方
7=4+b^2+4b
所以:(4+b)b =7-4=3


6

h9ct 幼苗


汗死,高手不敢当
b=√7 -2
然后你会了吧?


2

88cassia 幼苗


因为7在4与9之间,所以根号7在2与3之间,所以b为: 根号7减2.所以将b代入所求值,最终结果为3。


2

蓝点滴 幼苗


可知b=√7 -2
所以, (4+b)b =[4+(√7 -2)]*(√7 -2)= (2+√7)*(√7 -2)
= 7-4=3


2

dwzdwz 幼苗


因为2的平方小于根号7小于3的平方
所以B=根号7-2
所以原式=(4+B)B
=4(根号7-2)+(根号7-2)平方
=4根号7-8+(7-4根号7+4)
=3


0