老师给幼儿园小朋友分苹果,如果每个小朋友分2个,还多30个,如果其中的12个小朋友每人分4个,则正好分完

老师给幼儿园小朋友分苹果,如果每个小朋友分2个,还多30个,如果其中的12个小朋友每人分4个,则正好分完
我不不知道怎么办了,“如果其中的12个小朋友”这句话可以理解说小朋友可以比12少吗?不是要最少大于12个吗?
三文鼎边糊 1年前 已收到1个回答 举报

pangtuzikank 幼苗


学方程了么? 解设有X位小朋友.
2x+30=12*4
x =9
9*2+30=48个 答 有9位小朋友,48个苹果.


1