设a>0且a≠1函数f【x】=alg【x的平方-2a+1】有最小值则不等式loga【x的平方-5x+7】>0的解集为

cyssor 1年前 已收到1个回答 举报

亚当的夏娃 幼苗


(x^2-2a+1)=(x-a)2+1-a2, 当x=a时,此时f(x)有最小值, 因为lgx是单调递增函数, (x^2-2a+1)=1-a2>0,所以a<1 loga (x^2-5x+7)>0,则0


2