已知f(x)=lg(1+x)+alg(1-x)是奇函数.

已知f(x)=lg(1+x)+alg(1-x)是奇函数.
(1)求f(x)的定义域
(2)求a的值;
(3)当k>0时,解关于x的不等式f(x)≥lg
1+x
k
BooOoOooM 1年前 已收到1个回答 举报

晴天小芸 幼苗


解题思路:(1)解不等式组
1+x>0
1−x>0
可得-1<x<1.
(2)根据奇函数的定义可得 f(-x)+f(x)=0,故(1+a)lg(1-x)-(1+a)lg(1+x)=0 对定义域内的所有的x都成立,故1+a=0,解得a的值.
(3)f(x)=lg[1+x/1−x],不等式即 lg[1+x/1−x]≥lg
1+x
k
,即
(x+1)[x−(1−k)]
x−1
≤0,各个因式的根分别为-1,1,1-k,由条件可得 1-k<1.分0<k<2和k≥2两种情况,结合函数的定义域,用穿根法求得解集.

(1)由

1+x>0
1−x>0 可得-1<x<1,故f(x)的定义域为(-1,1).
(2)f(x)=lg(1+x)+alg(1-x),根据奇函数的定义可得 f(-x)+f(x)=0,
∴lg(1-x)+alg(1+x)+[lg(1+x)+alg(1-x)]=(1+a)lg(1-x)-(1+a)lg(1+x)=0 对定义域内的
所有的x都成立,故1+a=0,故a=-1.
(3)由以上可得 f(x)=lg[1+x/1−x],不等式即 lg[1+x/1−x]≥lg
1+x
k,∴[1+x/1−x]≥[1+x/k]>0,

(x+1)[x−(1−k)]
x−1≤0,各个因式的根分别为-1,1,1-k.∵k>0,∴1-k<1.
当0<k<2时,1-k>-1,结合函数的定义域,用穿根法求得 1-k≤x<1.
当k≥2时,1-k≤-1,结合函数的定义域,用穿根法求得-1<x<1.
综上,当0<k<2时,不等式的解集为[1-k,1);当 k≥2时,不等式的解集为(-1,1).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,奇函数的定义,对数函数的单调性和特殊点,体现了分类讨论的数学思想,解不等式
lg[1+x/1−x]≥lg1+xk,是解题的难点.


1