函数f(x)=(lgx)^2 -2alg(10x)+a^2(1

扑壳0728 1年前 已收到3个回答 举报

vagrantrabbit_j 幼苗


f(x)=(lgx)^2-2a(lg10+lgx)+a^2=(lgx-a) ^2-2a
1、当 0


3

ss天使长 幼苗


原式=(lgx)^2-2a(lg10+lgx)+a^2
=(lgx-a)^2-2a
令t=lgx ,t 的取值范围是[0,1]
y=(t-a)^2-2a 二次函数的对称轴是a
当a<0时 y在[0,1]上递增,t=0时得最小值 g(a)=a^2-2a
当a在区间[0,1]时函数开口向下 此时取对称轴的x值最小t =a g(a)=-2a...


1

zjtxdrh 幼苗


都几年没摸高三题目了。但是这个题目的解法应该是 对f(x)求导,导数应该在(1<=x<=10)区间不单调,所以又要分段讨论。结果g (a)应该是多段函数。我的想法希望对你有所帮助


1