解方程lgx+2log10x(10x是底数)=2

解方程lgx+2log10x(10x是底数)=2
真数是x
蓝晴shiying 1年前 已收到2个回答 举报

lacina206 幼苗


10X是底数,真数是什么?
lgX + 2log10X(X) = 2
lgX + 2(lgX/lg10X) = 2
lgX + 2lgX/lg10X = 2
lg10XlgX + 2lgX = 2lg10X
(lg10+lgX)lgX+2lgX=2(lg10+lgX)
lgX+(lgX)^2 + 2lgX=2+2lgX
(lgX)^2 + lgX-2 = 0
(lgX+2)(lgX-1) = 0
lgX=-2,X=10^(-2)
lgX=1,X=10


10

投诉专业户 幼苗


lg(x*100x^2)=2,
x*100x^2=100,所以x=1


0