求证:log底数√a真数N=2log底数a真数N

沉默不语的因扎吉 1年前 已收到2个回答 举报

erdou01 春芽


用换底公式易求得
log√a(N)=loga(N)/loga(√a)=loga(N)/(1/2)=2loga(N)


9

厮妖 幼苗


用换底公式都换成以10为底的对数 再换成以a为底的对数就可以证明出来了
log底数√a真数N
=(lgN)/(lg√a)
=2(lgN)/(lga)
=2log底数a真数N


2