lgx+2log10xX(以10x为底真数为x²)=2

浪子姜 1年前 已收到1个回答 举报

mimi1018 幼苗


是要解方程么?
显然 x>0 ,
利用对数的换底公式,原方程可化为 lgx+2lg(x^2)/lg(10x)=2 ,
即 lgx+4lgx/(1+lgx)=2 ,
令 y=lgx ,则上式可写成 y+4y/(1+y)=2 ,
去分母得 y(1+y)+4y=2(1+y) ,
化简得 y^2+3y-2=0 ,
由二次方程的求根公式,可得 y=(-3±√17)/2 ,
所以可得 x=10^y=10^[(-3±√17)/2] .
(疑似方程第二项没有系数 2 ,这样一来方程化为 lgx+2lgx/(1+lgx)=2 ,解为 x=10 )

1年前 追问

4

浪子姜 举报

有系数2。。。 就是2log10x X 后面那个x是真数 答案是说原方程可化为lg²x+lgx-2=0 我不知道怎么可以化成这样的。。 最后答案是x=10或x=1/100

举报 mimi1018

我猜的没错,确实没有系数 2 ,如果真有,那也是印刷错误。 原方程化为 lgx+lg(x^2)/lg(10x)=2 , 即 lgx+2lgx/(1+lgx)=2 , 去分母得 lgx*(1+lgx)+2lgx=2(1+lgx) , 化简得 (lgx)^2+lgx-2=0 , 分解得 (lgx-1)(lgx+2)=0 , 所以 lgx=1 或 lgx= -2 , 因此 x=10^1=10 或 x=10^(-2)=1/10^2=1/100 。