求下列各式中的x【1】lg(10x)+1=3lgx【2】3lnx-3=ln2x【3】lgx/10=-2-lgx 【4】l

求下列各式中的x【1】lg(10x)+1=3lgx【2】3lnx-3=ln2x【3】lgx/10=-2-lgx 【4】log根号x(2x)=1/2
求大神帮忙啊,急!
xhjj223 1年前 已收到1个回答 举报

ll厂飞出金凤凰 幼苗


【1】lg(10x)+1=3lgx
lg(100X)=lgX^3
X^3-100X=0
X(X+10)(X-10)=0
∵真数X>0,
∴X=10
【2】3lnx-3=ln2x
ln(X^3/e^3)=ln2X,
X^3/e^3=2X,
∵X>0,∴X^2=2e^3,
X=2e√e.
【3】lgx/10=-2-lgx
lgX-1=-2-lgX,
lgX=-1/2
X=10^(-1/2)=√10/10
【4】log根号x(2x)=1/2
2㏒2(2X)=1/2
1+㏒2(X)=1/4
㏒2(X)=-3/4,
X=(1/2)^3/4
X=2四次方根/2.

1年前 追问

3

xhjj223 举报

是标答么,和我写的有点不一样

举报 ll厂飞出金凤凰

那个有疑问?

xhjj223 举报

算了,不一样的明天问老师,谢谢你啦1

举报 ll厂飞出金凤凰

2、最后一步错了。X=e√2e. 3、正确。