1.下列四种目镜和物镜组合中,放大倍数最大的是()A目镜5X 物镜10X B 目镜10X 物镜10X C 目镜5X 物镜

1.下列四种目镜和物镜组合中,放大倍数最大的是()A目镜5X 物镜10X B 目镜10X 物镜10X C 目镜5X 物镜 40X D 目镜10X 物镜40X 2.望远镜筒两端各有一组透镜,靠近()的叫目镜,靠近()的叫物镜.物镜能组成一个() ()的()像;目镜能组成一个() ()的()像.因此,我门看到的是()的虚象.
lvshi6699 1年前 已收到1个回答 举报

sakura72 幼苗


1.放大倍数 A.5*10=50倍 B.10*10=100倍 C.5*40=200倍 D.10*40=400倍
最大的是D
2.靠近(眼睛)的叫目镜,靠近(被观察物体)的叫物镜.物镜能组成一个(倒立)(放大)的(实)像;目镜能组成一个(正立)(放大)的(虚)像.因此,我门看到的是(倒立放大)的虚象.


8