(2014•邻水县模拟)用下列不同放大倍数目镜和物镜的组合来观察人血永久涂片,视野中细胞数目最多的一组是(  )

(2014•邻水县模拟)用下列不同放大倍数目镜和物镜的组合来观察人血永久涂片,视野中细胞数目最多的一组是(  )
A.20×、45×
B.10×、40×
C.15×、10×
D.5×、8×
看星河 1年前 已收到1个回答 举报

abcdef133 春芽


解题思路:显微镜的放大倍数越大,看到的细胞数目越少;反之,显微镜的放大倍数越小,看到的细胞数目越多,.

显微镜的放大倍数=物镜的放大倍数×目镜的放大倍数.
A、放大倍数为:20×45=900(倍)
B、放大倍数为:10×40═400(倍)
C、放大倍数为:15×10═150(倍)
D、放大倍数为:5×8=40(倍)
可见选项D的放大倍数最小,视野中细胞数目最多.
故选D

点评:
本题考点: 使用显微镜和制作临时装片.

考点点评: 解答此类题目的关键是知道显微镜的放大倍数=物镜的放大倍数×目镜的放大倍数,并理解掌握显微镜的放大倍数越大,看到的细胞数目越少;显微镜的放大倍数越小,看到的细胞数目越多.


6