(1)lgx/3=1/2(2)lgx=-1.5(3)(3lgx/2)+1=1/2小弟自学对数,所有有点郁闷了~,不好意思

(1)lgx/3=1/2
(2)lgx=-1.5
(3)(3lgx/2)+1=1/2
小弟自学对数,所有有点郁闷了~,
不好意思漏了 2x·根号x=3根号x PS:3根号x的那个3不是3个根号x,是3平方
liushengyue 1年前 已收到1个回答 举报

bhowy 幼苗


(1)lgx/3=1/2
10的1/2次方=x/3
x=3倍根10
(2)lgx=-1.5
x=10的-1.5次方=根号1/1000
(3)(3lgx/2)+1=1/2
lgx/2=-1/6
10的-1/6次方=x/2
x=2*10的-1/6次方


10