最近自学对数,感觉非常困难疑惑如下:1.(lgx)^2 (lg^2)x lgx^2到底有什么区别?我都快晕了因为看到一道

最近自学对数,感觉非常困难
疑惑如下:
1.(lgx)^2 (lg^2)x lgx^2到底有什么区别?我都快晕了
因为看到一道题
(lg^2)x-lgx^2-3=0
答案说用换元法,把(lgx)设做t,得到
t^2-2t-3=0
-2t我能理解,但是为什么(lg^2)x=t^2
是不是lg就是log(10)?
kk鸟复活 1年前 已收到1个回答 举报

别砍我 幼苗


1.你有见过三角函数sin之类的平方怎么表示吧?
就和(sinx)^2=(sin^2)x一样嘛,把平方写道前面的符号上
(logx)^2=(log^2)x,就是这样写的
2.是的lg就是log(10)


4