已知a+b=10.8,a-b=8.6求ab两数

willcare 1年前 已收到4个回答 举报

渴耐 春芽


(a+b)+(a-b)=2a=10.8+8.6=19.4 a=19.4/2=9.7
因为a+b=10.8所以b=10.8-9.7=1.1
综上,可知a=9.7
b=1.1


2

莲藕百合 幼苗


b=1.1
a=9.7


3

mow505 幼苗


a=9.7 b=1.1


2

Jackie-zhou 幼苗


a+b+a-b=2a=19.4
a=9.7
b=1.1


1