已知a+b=10,a2+b2=4,求ab的值.

lbwbst 1年前 已收到4个回答 举报

小松熊 种子


解题思路:将a+b=10两边平方,利用完全平方公式化简,将a2+b2=4代入计算即可求出ab的值.

将a+b=10两边平方得:(a+b)2=a2+b2+2ab=100,
把a2+b2=4代入得:4+2ab=100,
解得:ab=48.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1

jenny1986 幼苗


a+b=10,则(a+b)平方=100
(a+b)平方=a^2+b^2+2ab=100
ab=(100-4)除以2=48


2

流浪人999 幼苗


(10^2-4)÷2=48


1

中原武林星 幼苗


a+b=10,
(a+b)² =100
a²+2ab +b² =100
a^2+b^2=4,
2ab= 100-4=96
ab =48


0