已知a+b=10,a2+b2=4,求ab的值.

swallow3207 1年前 已收到1个回答 举报

爱上不该爱的 幼苗


解题思路:将a+b=10两边平方,利用完全平方公式化简,将a2+b2=4代入计算即可求出ab的值.

将a+b=10两边平方得:(a+b)2=a2+b2+2ab=100,
把a2+b2=4代入得:4+2ab=100,
解得:ab=48.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


4