已知(a2+b2)(a2+b2-10)=-25,求a2+b2de 值

7branch 1年前 已收到3个回答 举报

a43400055 幼苗


令a^2+b^2=t
则有:t(t-10)+25=0
即(t-5)^2=0
t=5
即a^2+b^2=5
其实这种题,注意观察与整体思想,


7

oo余妖 幼苗


5


1

fish_squirrel 幼苗


你设a2+b2=t,换元,得t(t-10)=-25即:t平方-10t+25=0
解之,得:a2+b2=t=5
希望我的回答对你有帮助


1