已知半径为10的圆O中,弦AB的长为10.

已知半径为10的圆O中,弦AB的长为10.
(1)求弦AB所对的圆心角α的大小;
(2)求α所在的扇形的弧长l及弧所在的弓形的面积S.
5cvkveg 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝鼠BB1 春芽


解题思路:(1)通过三角形的形状判断圆心角的大小,即可求弦AB所对的圆心角α的大小;
(2)直接利用弧长公式求出α所在的扇形的弧长l,利用扇形的面积减去三角形的面积,即可得到所在的弓形的面积S.

(1)由⊙O的半径r=10=AB,知△AOB是等边三角形,
∴α=∠AOB=60°=[π/3].
(2)由(1)可知α=[π/3],r=10,∴弧长l=α•r=[π/3]×10=[10π/3],
∴S扇形=[1/2]lr=[1/2]×[10π/3]×10=[50π/3],
而S△AOB=[1/2]•AB•
10
3
2=[1/2]×10×
10
3
2=
50
3
2,
∴S=S扇形-S△AOB=50(
π
3−

3
2).

点评:
本题考点: 扇形面积公式;弧长公式.

考点点评: 本题考查扇形弧长公式,以及扇形面积公式的求法,考查计算能力.


6

macdkdjcom 幼苗


(1)在圆O中,三角形AB=10,连接AO,BO,则AO=10、BO=10,
所以、三角形ABO为等边三角形
所以、∠AOB=∠OAB=∠ABO=60°
所以/、求弦AB所对的圆心角a=60°
(2)10*10*3.14=314
a所在的扇形弧长l=314*1/6约等于5.2


2

许诺520 幼苗


画个图啊,等边三角形,60度。弧长就是圆周的六分之一


0