已知弧长弦长求半径已知弧长15,弦长14 求圆半径!

长江科学院院报 1年前 已收到3个回答 举报

kooyoyo 幼苗


已知弧长C=15,弦长L=14 求圆半径R!
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=10
R1=11.214
R2=11.684
R3=11.737
R4=11.738
R5=11.738
圆半径R=11.738


4

周住洗衣粉 幼苗


弧长公式:
弧长L=2πr*n/360,(r=圆半径,n=弧长所对圆心角度数)
根据三角形三边得
sinn/2=7/r
消去n
180L/πr=n,
sin(90L/πr)=7/r
sin(15/2r)=7/r<=1,设m=15/2r,r=15/2m
sinm=14m/15
余弦定理得;L^2=2r^2-2r^2*cosn


3

doky 幼苗


设半径为r 圆心角为2x
得 2πr*(x/360)=15
sinx=(14/2)/r
然后解方程得出r 自己算下吧


2