已知.10分之a+b=11分之b+c=15分之c+a,求a :b :c

aiguozhe49101 1年前 已收到1个回答 举报

凉风的味道 幼苗


令(a+b)/10=(b+c)/11=(c+a)/15=m则a+b=10mb+c=11mc+a=15ma+b+c=18m则a=7m,b=3m,c=8m所以a:b:c=7:3:8


2