1.已知x++y=10,x^3+y^3=100,求x^2+y^2的值

岚天羽 1年前 已收到1个回答 举报

fangzhou2005 幼苗


(x+y)^3 = x^3+y^3+3xy(x+y)=10^3=1000
x+y=10,x^3+y^3=100,带入上面可以得到xy=30
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=100-60=40


1