方程5x+2y=26的非负整数解是

野花也妖娆 1年前 已收到3个回答 举报

qgq11318 幼苗


5x+2y=26y=(26-5x)/2y非负,(26-5x)/2≥0x≤26/5,又x为非负整数,0≤x≤5y=(26-5x)/2=(26-4x-x)/2=13-2x -x/2要y为整数,x/2为整数,x是非负偶数,又0≤x≤5,x只能为0、2、4x=0时,y=(26-0)/2=13x=2时,y=(26-10)/2=8x=4时,...


3

154798760 幼苗


5x+2y=26
y=(26-5x)/2
其中:当 x=2,4。(非负整数解是)
y=8,3。


2

life201 幼苗


右边是偶数,2y是偶数,因此x为偶数
设x=2k,则5k+y=13
k=0时,x=0,y=13
k=1时,x=2,y=8
k=2时,x=4,y=3
共上面3组非负整数解。
(0,13),(2,8),(4,3)


0