方程x+2y=5的非负整数解是___________

世卓 1年前 已收到3个回答 举报

神出没注意 幼苗


x=5-2y
所以当y=2 x=1
y=1x=3
y=0 x=5


6

蓝色天空66 幼苗


y=(5-x)/2
(5-x)/2≥0,则  x≤5, 则x取0,1,2,3,4,5又因为5-2x必须是2的倍数,所以x=1,3,5
则Y=2,1,0


1

coin3344 幼苗


x=5-2y
y=0 x=5
y=1 x=3
y=2 x=1


0