方程3x+2y=5的非负整数解的个数为 (  )

方程3x+2y=5的非负整数解的个数为 (  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
落花无泪 1年前 已收到5个回答 举报

峨眉山文化 幼苗


解题思路:首先用其中的一个未知数表示另一个未知数,然后根据x,y都是非负整数进行分析求解即可求得答案.

∵3x+2y=5,
∴y=[5−3x/2],
∵x与y是非负整数,
∴[5−3x/2]≥0,
∴0≤x≤[5/3],
∴x的可能取值为:0,1,
当x=0时,y=[5/2](不符合题意,舍去),
当x=1时,y=1.
∴方程3x+2y=5的非负整数解的个数为1个.
故选A.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


7

飞鸟雾DD 幼苗


一个


2

yuanchun119 幼苗


y=(5-3x)/2>=0
0<=x<=5/3
所以x=0,x=1
因此,非负整数解有2个。


2

平常人-平常心 幼苗


实数范围内只有一个,x=y=1


1

crystalwy 幼苗


无数个


1