方程3x+2y=5的非负整数解的个数为 (  )

方程3x+2y=5的非负整数解的个数为 (  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
wangfehe 1年前 已收到3个回答 举报

小型荷荷 幼苗


解题思路:首先用其中的一个未知数表示另一个未知数,然后根据x,y都是非负整数进行分析求解即可求得答案.

∵3x+2y=5,
∴y=[5−3x/2],
∵x与y是非负整数,
∴[5−3x/2]≥0,
∴0≤x≤[5/3],
∴x的可能取值为:0,1,
当x=0时,y=[5/2](不符合题意,舍去),
当x=1时,y=1.
∴方程3x+2y=5的非负整数解的个数为1个.
故选A.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


4

娃哈哈d7649 幼苗


画直角坐标吧一目了然


0

pxtbtx 幼苗


3x+2y=5
y=(5-3x)/2
当x=1时,y=1
当x=2时,y=1/2不合题意
故:x=1,y=1


0