若n为整数,则(2n+1)^2-1必能被8整除吗?如果n=0呢?

mnyx879 1年前 已收到1个回答 举报

桐木人士 花朵


(2n+1)^2-1
=4n^2+4n+1-1
=4n(n+1)
n和n+1中有一个是偶数
所以4n(n+1)能被4×2=8整除
n=0
(2n+1)^2-1=1-1=0
0能被8整除

1年前 追问

1

mnyx879 举报

为什么0能被8整除?

举报 桐木人士

没有余数

mnyx879 举报

0/8得数是零吗?