试说明:对于任何正整数n,2的n+4次方-2^n必能被3整除

moseny 1年前 已收到2个回答 举报

intorain 花朵


2的n+4次方-2^n=2^ n(2^4-1)=2^n*15

[2^(n+4)-2^2]/3=15*2^n/3=5*2^n为整数,故
对于任何正整数n,2的n+4次方-2^n必能被3整除


4

luotuoniao 幼苗


2^(n+4)-2^n=16*2^n-2^n=15*2^n
其中有15,
当然能被3整除


1