2.若n为整数,则(2n+1)^2必能被8整除吗?说明你的理由

2.若n为整数,则(2n+1)^2必能被8整除吗?说明你的理由
如题
打错题了...(2n+1)^2-1 应该是这个……
shengzhigu 1年前 已收到5个回答 举报

五叶神5908 花朵


必不能被8整除.因为(2n+1)必是奇数,奇数的平方的尾数也是奇数,而尾数为奇数的数是不能被8整除的.


1

setup2056 幼苗


能的,谁说不能(2n+1)²-1=(2n+2)2n=4n(n+1)
由于n为整数,则n和n+1中必有一个为偶数,则有一个因子2,与前面的4相乘可得8,所以其能被8整除。希望能够帮助到你


1

zp56032 幼苗


不能,反例:n=1时,原式=9,不能被8整除


1

米共青 幼苗


应该是必不能被8整除
(2n+1)^2 = (2n)^2+4n+1
(2n)^2=2*2*(n^2) 必为偶数
同理,4n也必为偶数
故(2n+1)^2 = (2n)^2+4n+1必为奇数,必不能被8整除


1

飓风07 幼苗


^2是平方的意思吧。
2n+1必然是奇数 奇数的平方也是奇数怎么能被8整除?
答案 不能,必须的


0