求证:当n是整数时,n^2+n必能被2整除

求证:当n是整数时,n^2+n必能被2整除
(利用因式分解)当n=0时,能不能被2整除?
gzjimmy2006 1年前 已收到2个回答 举报

随便搞搞2006 花朵


因为n^2+n=n(n+1)
且n(n+1)必为一个奇数乘一个偶数,
所以乘积必为偶数,
即必能被2整除
0也是偶数,也能被2整除


2

寒雨冰岩 幼苗


n^2+n = n(n+1)
由于n为整数,当n为偶数时,n能被2整除,n^2+n能被2整除
当n为奇数时,n+1为偶数,能比2整除,n^2+n能被2整除
综上,当n为整数时,n^2+n必能被2整除


0