求证:当x表示整数时,(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1是一个整数的完全平方数(详解)

bruceyew 1年前 已收到2个回答 举报

zhaohui0926 春芽


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
令x^2+5x+5=y
原式=(y-1)(y+1)+1
=y^2-1+1
=y^2


3

wu_jovi 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=[(x+1)(x+4)]*[(x+3)(x+2)]+1
=(x^2+5x+4)*(x^2+5x+6)+1
=[(x^2+5x+5)-1]*[(x^2+5x+5)+1]+1
=[(x^2+5x+5)^2-1]+1
=(x^2+5x+5)^2+1-1
=(x^2+5x+5)^2
回答完毕求采纳


2