求证:如果一个数可以表示成两个整数的平方和,那么这个数的2倍也可以表示成两个整数的平方和.

shotom 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶情乡 幼苗


设m=a^2+b^2
则2m=2a^2+2b^2=(a+b)^2+(a-b)^2
得证


8

xyb810727 幼苗


x=a^2+b^2
2x=2a^2+2b^2
=a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2
=(a+b)^2+(a-b)^2


0

济南男孩 幼苗


求证:如果一个数可以表示成两个整数的平方和,那么这个数的2倍也可以表示证明:设M=a 2; b 2; (a、b是整数) 则M=a 2; b 2; 2ab-2ab


0