为什么当N是整数时,n²+n必能被2整除

lbjy 1年前 已收到4个回答 举报

kredlsf 花朵


n²+n=n(n+1)
为连续两个自然数乘积,故必为一个奇数一个偶数,其积依然为偶数


4

snsxt 幼苗


两种情况,n为偶数,n^2是偶数,n^2+n是偶数,被2整除
n为奇数,n^2是奇数,n^2+n是偶数,被2整除


2

楚由基 幼苗


分情况讨论啊,,,n是偶数的时候n方是偶数,n方加n也是。n是奇数的时候n方是奇数,n方加n是偶数


2

4U_家 花朵


原式=n(n+1)
则 n或(n+1)必有一个为偶数,当然能被2整除


2