0.4分之x+1-0.7分之0.5x+1=1

3564346 1年前 已收到2个回答 举报

turle 幼苗


0.4分之x+1-0.7分之0.5x+1=1
10(x+1)/4-10(0.5x+1)/7=1
70(x+1)-40(0.5x+1)=28
70x+70-20x-40=28
50x=-2
x=-1/25


4

马元元 精英


0.4分之x+1-0.7分之0.5x+1=1
两边乘2.8
7(x+1)-4(0.5x+1)=1*2.8
7x+7*1-4*0.5x-4*1=2.5
7x-4*0.5x=2.8+4*1-7*1
5x=-0.2
x=-0.2÷5
x=-0.04


2