12分之5x=3分之1+4分之3x 解方程

sanquan_2006 1年前 已收到3个回答 举报

小海洛 幼苗


5x/12 = 1/3 + 3x/4
-x/3 = 1/3
x = -1


7

willow_wu 幼苗


两边同时乘以 12 得:
5x = 4 + 9x
9x - 5x = -4
4x = -4
x = (-4)÷4
x = -1


2

马元元 精英


两边乘以12
5x=4+9x
9x-5x=-4
4x=-4
x=-4÷4
x=-1


1