在多项式2m²+2/5m³+m-(a-1)m^4-3a+5中,不含m^4项,则此多项式常数项为().

爱与痛ing 1年前 已收到4个回答 举报

倒霉的哈哈 幼苗


多项式,中 含m^4项,只有:
-(a-1)m^4,不含m^4项亦即系数为0
-(a-1)=0
a=1
多项式的常数项为:
(-3a+5) 将a=1 代入
=-3+5
=2
所以,此多项式常数项为(2)


2

434434 果实


多项式2m²+2/5m³+m-(a-1)m^4-3a+5中,不含m^4项,
所以
-(a-1)=0
a=1
所以
常数项-3a+5=-3+5=2


2

wzbwambition 幼苗


∵多项式不含m^4项,
∴(a-1)=0
a=1
∴原多项式=2m^2+2/5m^3+m+2
∴此多项式常数项为2


1

lailijing2006 幼苗


5,应该是吧 都忘记了


0