已知多项式P=4m^2-5m+2,Q=3m^2-5m-2(m为任意有理数),则PQ的大小关系为

果腹 1年前 已收到3个回答 举报

真实自我 幼苗


p-Q=(4m^2-5m+2)-(3m^2-5m-2)
=m²+4>0
∴P>Q


3

dliao 幼苗


p-q=(4m^2-5m+2)-(3m^2-5m-2)=m^2+4恒大于0
P大于Q


2

孥奇葩 幼苗


  随意取一个值代入m,如:m=1。
  所以当m=1时,
  P=4×1²-5×1+2
  P=4-5+2
  P=1

  Q=3×1²-5×1-2
  Q=3-5-2
  Q=-4
  因为1>-4
  所以P>Q


2