一名工人把梯子斜靠在一面墙上,已知梯长4m,梯子位于地面上的一端距离墙壁2.5m,若把梯子与地面多形成的锐角大于45°而

一名工人把梯子斜靠在一面墙上,已知梯长4m,梯子位于地面上的一端距离墙壁2.5m,若把梯子与地面多形成的锐角大于45°而小于75°时的位置称为安全位置,此时梯子所放的位置是否处于安全位置

samson_z 1年前 已收到2个回答 举报

lawm20771 春芽


arccos(2.5/4)计算机算一下,结果看看在不在4/π和5/12π之间


10

树林依然忧伤 幼苗


设梯子长为c,梯子底端与墙壁之间的距离为b,梯子顶端与地面的距离为a
根据勾股定理:a²+b²=c²
a²+(2.5)²=4²
a²+6.25=16
a²=9.75
a=√9.75


0