一梯子长25米,斜靠在一堵墙上,已知梯子底端离墙7米.如果梯子的顶端下滑9m,那么梯子的底部在水平方向上划

一梯子长25米,斜靠在一堵墙上,已知梯子底端离墙7米.如果梯子的顶端下滑9m,那么梯子的底部在水平方向上划
动几米?
七极排骨 1年前 已收到3个回答 举报

惊阳一枪 幼苗


滑动前梯子顶端高度为√(25²-7²)=24m
24-9=15
下滑后底端距墙√(25²-15²)=20m
底端滑动距离为20-7=13m


8

剑已出鞘 幼苗


设梯子在水平方向的移动为x,下滑后顶端到地面的距离为y,
利用勾股定理,有:
(9+y)平方+7平方=25平方
(7+x)平方+y平方=25平方
对不对?


2

xushenghui1981 幼苗


13米。勾股定理啊!


0