一架梯子长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,

一架梯子长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,

(1)这个梯子的顶端距地面有多高?
(2)如果梯子的顶端下滑了4米到A′,那么梯子的底端在水平方向滑动了几米?
古迷 1年前 已收到2个回答 举报

蕃茄圆子 花朵


解题思路:(1)利用勾股定理直接得出AB的长即可;
(2)利用勾股定理直接得出BC′的长,进而得出答案.

(1)由题意得:AC=25米,BC=7米,
AB=
252−72=24(米),
答:这个梯子的顶端距地面有24米;
(2)由题意得:BA′=20米,
BC′=
252−202=15(米),
则:CC′=15-7=8(米),
答:梯子的底端在水平方向滑动了8米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理的应用,熟练利用勾股定理是解题关键.


8

sky729102 幼苗


(1)25方-7方=546=24方,所以第一问得24米
(2)顶端滑下4米的话,梯的顶端距地面24-4=20米
所以,25方-20方=15方,梯子底部距墙15米
15-7=8米,所以滑动8米.
明白了吗?用勾股定理.


2