一架方梯长25cm,斜靠在一面墙上,梯子AE底端距离7m

一架方梯长25cm,斜靠在一面墙上,梯子AE底端距离7m
(1)、梯子顶端距离地面多高?
(2)、梯子顶端下滑4m梯子底端向水平方向滑动多少米?
(3)、当梯子顶端下滑距离与梯子底端水平滑动距离相等,滑动后,梯子顶端据地面多高
紫汽东来5 1年前 已收到3个回答 举报

cocoay 春芽


(1)
根据勾股定理25²-7²=24²
所以梯子顶端距离地面24m
(2)
24-4=20
25²-20²=15²
15-7=8
梯子底端向水平方向滑动8米


8

眼狗看天下 幼苗


由勾股定理求的 高为14米 滑动了8米


2

想侃侃 幼苗


(1)24
(2)8


0