一架方梯长25米,斜靠在墙上,梯子低端离墙7米

一架方梯长25米,斜靠在墙上,梯子低端离墙7米
快 补充上面当梯子顶端下滑的距离和梯子的底端水平滑动的距离相等时,这梯子的顶端距地面有多高?
czx8339 1年前 已收到4个回答 举报

gongchengsong 幼苗


不补充时比较简单25的平方-7的平方再开方就是24米
补充问题(24-x)的平方+(7+x)的平方=25的平方
解出来x=17
此时顶端距地面7米
其实就是互换一下.


2

yangjie318 幼苗



高端离墙√(25^2-7^2)=24米
设滑动X米
所以得方程
(24-X)^2+(7+X)^2=25^2
解得X=17
所以下滑17米
即24-17=7米


2

留住幸福的光芒 幼苗


由勾股定理,得滑动前顶端离墙根24米
设滑动距离是x米,那么滑动后顶端离墙根(24-x)米,低端离墙根(7+x)米
由勾股定理
(24-x)^2+(7+x)^2=25^2
解得x=17或0(舍去)
此时,顶端离墙根24-17=7米


2

冬去春不来 幼苗


7米


1