一架梯子的长度为25米.斜靠在墙上.梯子底部离墙底端7米.(1)这个梯子离地面有多高?(

一架梯子的长度为25米.斜靠在墙上.梯子底部离墙底端7米.(1)这个梯子离地面有多高?(
一架梯子的长度为25米.斜靠在墙上.梯子底部离墙底端7米.(1)这个梯子离地面有多高?(2)如果梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部在水平方向滑动了几米?(求全解,我完全不会)
楚江76 1年前 已收到2个回答 举报

请不要哭 幼苗


一架梯子的长度为25米.斜靠在墙上.梯子底部离墙底端7米. (1)这个梯子离地面有多高?(2)如果梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部在水平方向滑动了几米? (求全解,我完全不会)
分析:由于墙地垂直所以根据勾股定理解题即可.
(1)解,得:
由图可以看出梯子墙地可围成一个直角三角形,
即梯子为斜边,梯子底部到墙的距离线段为一个直角边,梯子顶端到地的距离线段为另一个直角边,
所以梯子顶端到地的距离为252-72=242,所以梯子顶端到地为24米.

(2)当梯子顶端下降4米后,梯子底部到墙的距离变为252-(24-4)2=152,
15-7=8所以,梯子底部水平滑动8米即可.



4

qiushuiwuhan 幼苗


高(625-48)^1/2=24m
(625-400)^1/2=15m 向后滑行15m-7m=8m


1