一架长25分米的梯子斜靠在一面竖直的墙上,梯足距离墙底端7分米

一架长25分米的梯子斜靠在一面竖直的墙上,梯足距离墙底端7分米
如果梯子的顶端沿墙下滑了4分米
那么梯足将滑出多远?
要完整的步骤 .
麻雀吃了老母鸡 1年前 已收到2个回答 举报

ftfish 幼苗


这是数学问题.可知原来的梯子靠墙高为根号25^2-7^2=24.那么后来梯高为24-4=20.后来的底端距墙距离长为根号25^2-20^2=15,所以滑出15-7=8


1

糖果瓶里的糖果 幼苗


利用勾股定理,由题意可知,斜边是25,一个直角边是7,推算出另一个直角边就是根号下25的平方减去7的平方,得出另一个直角边是24,因为梯子顶端沿墙下滑了4,所以另一个直角边减少4,另一个直角边就等于20,再用勾股定理根号下25的平方减去20的平方,最后得出结果15,再用15减去7就是梯足滑出距离...


2