一架2.5米的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时梯足距墙底0.7米,如果梯子的

一架2.5米的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时梯足距墙底0.7米,如果梯子的
一架2。5米的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时梯足距墙底0。1米,如果梯子的顶端沿墙下滑0.4米,那么梯足将下滑多少?
冰凌萧风 1年前 已收到1个回答 举报

冰之凡 幼苗


勾股定理:
若原题为这时梯足距墙底0.7米,解如下:
2.5*2.5=6.25
0.7*0.7=0.49
(6.25-0.49)=5.76=2.4^2
(2.4-0.4)^2=4
(6.25-4)=2.25=1.5^2
1.5-0.7=0.8(m)
答:梯足将后滑0.8米.
加油!有什么不懂的再问,诚答!


5