一架25米的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时,梯足距墙脚7米,若梯子的顶端下滑4米,则

一架25米的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时,梯足距墙脚7米,若梯子的顶端下滑4米,则
则梯足滑动?米
你没看懂题 我说的是梯子25米
lo佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

郝友财 幼苗


自己画个图……
梯子,地面,墙,构成直角三角形
勾股定理:25^2-7^2=24^2
顶端下滑前梯子靠在墙高的24米处
下滑后,24-4=20
勾股定理:25^2-20^2=15^2
15-7=8
则梯足滑动8米


4