一架25分米长的梯子,斜立在一竖直的墙上,这时梯足距离底端7分米,如果梯子的顶端沿墙下滑4分米,那么梯足滑

梯梯 1年前 已收到3个回答 举报

花枫舞 幼苗


原来顶端高度是√625-49=24分米
现在顶端下滑4分米变成20分米
那么足距离底端√625-400=15分米
所以足滑了15-7=8分米


10

完美旋转 幼苗


墙高=(25^2-7^2)^0.5=24cm
下滑4cm=20cm
(25^2-20^2)^0.5=20cm
20-7=13cm


1

Charlene_L 幼苗


8分米


0